Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Вопрос 1. Применяются ли льготы при приеме на обучение в лицей на основе результатов освоения поступающими программы основного общего образования?

Ответ. В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами СПО, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований является общедоступным, за исключением приема на обучение по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и(или) психологических качеств (ч. 4 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ).

В случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Ростовской области, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании (ч. 4 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ).

Каких-либо специальных льгот при приеме на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего образования Федеральный закон № 273-ФЗ и Правила приема не предусматривают, следовательно, все категории обучающихся принимаются на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в общем порядке.

Вопрос 2. В лицее сформирована группа обучающихся в количестве 25 человек. Возможно ли добавить в эту группу 4-5 человек, желающих обучаться платно?

Ответ. В соответствии с пунктом 29 Порядка № 464 численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек. Формирование группы численностью более 25 человек противоречит законодательству об образовании.

Дата последнего обновления страницы 09.04.2024