Реализация инновационного проекта

Выращивание зерновых колосовых в условиях рискованного земледелия в Ростовской области, требует особого подхода и специальных знаний. Традиционные классические методы и агроприемы, которые изучают студенты ГБПОУ РО «СККПЛ» по профессии: 35.01.11. Мастер сельскохозяйственного производства, в рамках федерального государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального образования, с каждым годом показывают свою неэффективность в реакции на природно-климатические изменения в Ростовской области. остовской обласРостовской В результате, как показала практика, снижается урожайность и качество зерновых культур, затягиваются сроки уборки, а посев в почву с недостаточной влажностью приводит к гибели посевного материала. Развитие современной науки и достижения в агрохимии позволяют получать стабильные высокие урожаи даже в зонах рискованного земледелия, снижая при этом себестоимость зерна и повышая рентабельность производства. Одним из основных элементов технологии, повышающих устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, является корректировка минерального питания растений с учетом складывающихся погодных условий и поставленных задач.

26 апреля 2019 года в ГБПОУ РО «Сальский казачий кадетский профессиональный лицей» положено начало реализации инновационного проекта «Применение отечественных натуральных органо - минеральных питательных комплексов для возделывания яровых и озимых зерновых культур в условиях рискованного земледелия Сальского района». Инновационная группа, в состав которой вошли инженерно - педагогические работники Лицея, студенты второго и третьего курсов по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», специалисты ООО «Группа Компаний АгроПлюс», на опытных участках учебного хозяйства повели исследования приборами экспресс – лаборатории и определили:

-  уровень азотного пи­тания растений ярового ячменя (в относительных единицах) по интенсивности окраски листового аппарата;

- количество питательных веществ в почве;

- развитие корневой системы ярового ячменя;

- определение содержания сухого вещества (сахара) в зеленной массе (уровень Брикс).

По результатам приборов экспресс – лаборатории, для реализации поставленных целей и задач инновационного проекта, было принято решение, о проведении внекорневой обработки посевов ярового ячменя отечественными натуральными органо – минеральными комплексами. Дозировка биопрепаратов подбиралась индивидуально. Мастерами производственного обучения Кадирбековым М.Г., Рубановым В.М. обработано 4 опытных участка посевов ярового ячменя.

В дальнейшем, результаты наших исследований в условиях рискованного земледелия Сальского района» на территории учебного хозяйства ГБПОУ РО «СККПЛ» будут отражаться в дневнике студентами инновационной группы.

Инновационная деятельность. Промежуточные результаты. См.здесь.

Научно-исследовательская деятельность в ГБПОУ РО "СККПЛ"

Вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую работу является неотъемлемой частью процесса подготовки профессиональных рабочих кадров. Эта практика имеет основную цель - развить способности молодых специалистов к самостоятельной аналитической работе и адаптации к постоянно меняющейся структуре спроса на квалификацию и навыки рабочей силы.

В рамках программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии среднего профессионального образования 35.01.11. Мастер сельскохозяйственного производства, с целью профориентации и формирования профессиональных компетенций обучающихся, а также инновационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса, 12 сентября 2019 года обучающиеся 3 и 4 курса посетили районное предпосевное совещание, которое проводил глава Администрации Сальского района Березовский Владимир Ильич.

Совещание началось с поздравления тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива (сельскохозяйственной артели) «Русь» Неговора Александра Павловича с 60-летним юбилеем.

Продолжил совещание первый заместитель главы Администрации – начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Головнев Александр Николаевич с  информацией по итогам  уборки  ранних  зерновых  и  зернобобовых культур и  задачам  по  подготовке к проведению осеннего сева доложит.

Наибольший интерес у обучающихся вызвали выступления с докладами:

- директора государственного центра Агрохимической службы «Ростовский» Назаренко Ольги Георгиевны «Об особенностях проведения агрохимических мероприятий осенью 2019 года»;

- кандидата с.х. наук, старшего научного сотрудника отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы аграрного научного центра «Донской» Подгорного Сергея Викторовича «О сортовом составе озимой пшеницы, рекомендуемом для южной зоны Ростовской области»;

- кандидата с.-х. наук, старшего научного сотрудника отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы научного центра «Донской» Донцов Дмитрия Петровича «О технологии возделывания озимого ячменя в условиях аридности климата»;

- доктора с.-х. наук, профессору РАН, главного научного сотрудника отдела селекции семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко Боровик Александра Николаевича «О сортовом составе озимой пшеницы краснодарской селекции, рекомендуемом для южной зоны Ростовской области»;

- ведущего научного сотрудника лаборатории отдаленной гибридизации Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Комарова Николая Михайловича О сортовом составе озимой пшеницы ставропольской селекции, рекомендуемом для южной зоны Ростовской области», и другие…

Для наших обучающихся подобные мероприятия являются не только резервом повышения эффективности учебно-познавательной деятельности, но и формирование позитивных мотивов и действенных целей в профессиональной самореализации.